
10, Окт 2022
Как перестать беспокоиться, что до сих пор не замужем
Когда возраст женщины приближается к 35 годам, а рядом нет верного спутника, то она поневоле начинает испытывать комплексы и чувствовать себя одиноко. Подруги выходные проводят со своими семьями и уже не могут, как раньше собраться по звонку в ближайшем кафе, чтобы немного покутить.
Да и женские посиделки проходят теперь совсем по другому сценарию. Подруги обсуждают семейные проблемы, делятся проверенными рецептами, хвастаются сексуальными способностями своих половинок. А одинокой подружке желают встретить того единственного, с которым можно идти вместе дальше по жизни.

Знакома такая ситуация? Не отчаивайтесь! Вас нельзя считать неудачницей. И если у вас нет близкого человека, это не означает, что вы неполноценны. Зато есть куча других возможностей, пока вы не обременены семьей, ипотекой и котом, который может достаться в нагрузку к супругу.
Вы можете строить карьеру, путешествовать по всему миру, найти серьезное увлечение по душе. У вас есть возможность собраться за полчаса и уехать в отпуск к морю на попутках. Ведь вас ничего не удерживает на месте. Все еще грустно? Тогда используйте эти 6 шагов, чтобы перестать бояться одиночества.
Не оправдывайтесь
Когда вы встречаете знакомых, с которыми давно не виделись, приходите на встречу с одноклассниками, наверняка люди у вас интересуются, а почему вы до сих пор не замужем. Не пускайтесь в длительные объяснения, не пытайтесь копаться в причинах. На самом деле это никому неинтересно, просто дежурный вопрос из серии «как поживаешь». Никто же не будет подробно рассказывать, как прожил все это время, просто ответит – нормально, отлично или что-нибудь в этом духе. Так и вы отвечайте: не сложилось, у меня все еще впереди, как только, так сразу и пр. Не давайте собеседнику продолжить тему, переключайте его мысли на другое. Закидайте встречными вопросами про семью, детей, работу.
А подруг попросите прямо не поднимать вопрос о ваших отношениях. Скажите им, что вы обязательно сообщите, если у вас появится мужчина. А каждый раз отвечать на одни и те же вопросы вам надоело. И вы не хотите поднимать эту тему, пока у вас ничего не намечается в ближайшее время на любовном фронте.
Встречайтесь с мужчинами

Особое преимущество отсутствия отношений — это возможность ходить на свидания. Это не означает, что вам нужно искать срочно мужа, ведь у всех подруг давно уже… ну, вы сами понимаете. Просто получайте удовольствие от легких романов, страсти, увлечения. Только не стройте иллюзий, особенно если встречаетесь с женатыми мужчинами. Отпускайте их также легко, как и встречаетесь. Помните, что свидания у вас для развлечения и поддержания женского здоровья. А если и случится серьезный роман, воспринимайте его, как неожиданный подарок, к которому вы совсем не стремились.
Заботьтесь о себе
Переживаете, что вам совсем не о ком заботиться? Можно, конечно, завести домашнее животное. Но и при его отсутствии на самом деле вам есть, о ком проявлять заботу. Это ведь вы сами. Женщины часто приносят себя в жертву мужу, детям, быту. А к 40 годам некоторые обзаводятся еще и внуками и становятся похожими на бабушек во всех смыслах. А у вас есть отличный шанс уделять себе больше внимания. Купите абонемент в спортзал, запишитесь на танцы, возьмите в привычку раз в неделю ходить в СПА-центр, отдохните и восстановите здоровье в санатории. Через какое-то время вы втянетесь и начнете получать удовольствие от заботы о себе.
Используйте одиночество во благо
Когда вы живете одна, можете готовить то, что нравится именно вам, а не пытаться учитывать пищевые пристрастия каждого члена семьи. А может, вам нравится петь по вечерам, слушать панк-рок, наносить косметические маски на лицо, ходить в неглиже, есть печенье в кровати — не отказывайте себе в своих желаниях. Вам ни перед кем не придется оправдываться, что ужин невкусный, поете вы фальшиво, а в кровати остаются крошки.

Найдите единомышленниц
Проводите больше времени с приятельницами, которая тоже одиноки. У вас будет много времени на общение, не возникнет препятствий, чтобы устроить пикник воскресным днем в парке, отправиться за город, отдохнуть в ночном клубе. Вы не будете комплексовать друг перед другом, у вас найдется тысяча общих тем для общения, и все они не будут связаны с воспитанием детей и жалобами на мужей.
Ищите в себе достоинства
Чтобы научиться не чувствовать себя закомплексованной из-за отсутствия второй половинки, выполните упражнение, которое рекомендуют психологи. Возьмите лист бумаги и напишите 100 своих положительных качеств. Пусть они будут незначительны и может даже слегка приукрашены. Когда вы визуализируете свои достоинства, поймете, что вы полноценный человек, и у вас уже есть все нужные вам половины. А если и суждено встретить любимого человека, то только для души, а не для заполнения пустоты лишь бы кем.
- 0
- От