Имя: Александр Горбунов
Родился: 31 января 1992 г.
Возраст: 51
Знак Зодиака: Водолей
Семейное положение: в гражданском браке
Место рождения: Махачкала, Россия
Вероисповедание: православный
Личная жизнь блогера Александра Горбунова (Сталингулаг)
Отечественные блогеры, среди которых выделяется Сталингулаг, превратились в рупор общественного мнения. Они комментируют, иногда анонимно, транслируемые новости. Автором самого рассматриваемого из полит. телеграм-каналов является Александр Горбунов.
Биография
Пока он – личность не медийная. Многие факты из биографии подписчикам и пользователям неизвестны.
Датой рождения молодого человека официальные источники называют 1992 год. На свет мальчик появился 31 января в Махачкале.
Личная жизнь
Блогер состоит в гражданском браке. О личности девушки Сталингулага, а впоследствии жены, неизвестно ничего.
Детство и юность
С рождения ребенок страдал тяжелым заболеванием, мышечной слабостью. Он мог в детстве поднимать руки, однако способность к этому по мере взросления утратилась.
Единственным кормильцем семьи был отец Сталингулага Горбунова. Когда сыну было 13, родитель тяжело заболел. Забота обо всем легла на плечи подростка. Из-за физического недостатка он не мог устроиться на полноценную работу.
Поэтому занятие пришлось искать в Интернете. Доход принесла продажа БАДов. Для Махачкалы получаемые ежемесячно 9-13 тысяч рублей оказались немалой суммой.
После просмотра фильма о жизни российских инвалидов будущий блогер принял решение стать независимым. Единственным подходящим средством для реализации своего намерения он счел деньги.
Серьезное намерение потребовало немалых вложений. Необходимые средства позволили получить трейдинг и онлайн-покер.
Блоги
В мае 2013 впервые появился аккаунт «Сталингулаг». Собой новинка представляла своеобразный троллинг. Зарегистрировался под таким именем будущий блогер в «Твиттере». Назывался канал @algorbunov. В мае 2018, по сведениям информагентства РБК, он был переименован в @StalinGulag. Годом позже число его подписчиков превысило миллионную отметку.
До момента реорганизации страница использовалась для рекламирования автором собственных постов и обзоров политической ситуации в стране.
Как Александр Горбунов или Сталингулаг признавался в одном из интервью, политика интересовала его с детства. За новостями мальчик следил всегда, привлекали его и события в мире, но предметом своей иронии он выбрал обстановку в России.
Блогер рассказал, что происходящие в стране события ассоциируются у многих ее граждан с 1937, порой расцветом культа личности. Поэтому и появилось столь неоднозначное название.
Годом позже подписчиков уже было 300000. По словам Алексея Навального владелец канал стал главным в стране политическим колумнистом.
Каждая опубликованная на канале новость сопровождается комментарием автора. В выражениях блогер не стесняется. Он обильно сдабривает каждое выступление ненормативной лексикой. Канал входил в тройку лучших в стране.
Со временем число площадок, на которых блогер делился мнениями о политситуации, росло. В «Фейсбуке» и «ВКонтакте» появились его аккаунты. Основу страницы в «Инстаграм» составили снимки их поездок, сопровождаемые хлесткими замечаниями. При этом автор сохранял свою анонимность, не показывал лица.
РБК удалось выяснить, кто скрывался за ником лишь к маю 2018. Журналисты утверждали, что в конце 2008 на форуме «Searchengines.guru» по интернет-маркетингу появились записи от имени aelexandryo, в которых пользователь интересовался размерами прибыли от блога от инвестиции в его развитие размером 50000 рублей.
Также публиковались данные о ведении аккаунта в «Твиттере» с постоянными ссылками на посты блоге «a1gorbunov». Сообщалось, что удалены и страница предполагаемого автора «ВК», и его блог в «ЖЖ». В 2017 телеграм-канал Горбунова якобы публиковал на регулярной основе книжные обзоры.
Представленные информагентством материалы провокационными назвал авторский телеграм-канал. Владелец признался, что все чаще получает предложения о продаже аккаунта, а покупатели, получавшие отказы решили «заходить через эрудита из Махачкалы».
Александр Горбунов как блоггер новый канал завел в «Телеграм» после визита к его родителям в апреле 2019 работников силовых ведомств. Назвал новинку автор «Саня из Дагестана».
Интерес правоохранительных органов
По признанию экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова, прозвучавшему в марте 2019, создание и курирование «Сталингулага» находится под контролем спецслужб Украины. Месяцем позже откровений обыски прошли в махачкалинской квартире Горбуновых.
Сам блогер о визите силовиков узнал в телефонном разговоре с матерью. Представитель органов объяснил Александру, что того подозревают в звонках о минировании московских объектов. Обвинение сам Александр назвал поводом для попадания в квартиру.
Татьяна Горбунова подтвердила в интервью порталу «BAZA», что ее сын является Сталингулагом. Авторство удостоверил и владелец «Телеграма» Павел Дуров. Он презентовал блогеру галочку верификации.
Сам молодой человек признался в своей причастности к главному политканалу страны 2 мая.
В июне появилось сообщение об уведомлении от столичного управления МВД о предстоящей проверке. Поводом для нее стало обращение Горбунова. Александр недоумевал, почему письмо пришло на адрес его родителей, если регистрация у него давно столичная, а не махачкалинская.
Инцидент заставил парня принять помощь адвоката «Агоры». В МВД с подачи юриста был отправлен запрос о разъяснении произошедшего.
Александр Горбунов сейчас
Дебют посвящался сносу екатеринбургского сквера ради строительства храма, костюмированному выпускному во Владивостоке и китовой тюрьме в Приморье.
С начала осени выходит шоу «На колесах». В нем принимают участие медийные личности.